Сотрудникам охраны специализированных психиатрических стационаров разрешают применять огнестрельное оружие. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 22 апреля законопроект "Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Оружие будет применяться, в частности, "в целях защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории психбольниц, а также для отражения нападения на сотрудников охраны, в том числе с целью завладения их оружием".

Этот закон был разработан правительством РФ во исполнение поручения президента РФ и его указа, которым функции по охране этих учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы. Под такой охраной в сейчас находятся восемь учреждений - в Республике Татарстан (г. Казань), Волгоградской (с. Дворянское), Калининградской (г. Черняховск), Костромской (пос. Березовая роща), Новосибирской (г. Новосибирск), Орловской (г. Орел), Смоленской (г. Сычевка) областях и в Санкт-Петербурге.

Меры вызваны тем, что в таких больницах находятся для принудительного лечения по решению суда лица, совершившие особо опасные деяния, но освобожденные от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами.

Сотрудникам охраны принятым законом разрешено применение также физической силы и специальных средств, в частности, наручников. В то же время, если эти действия проходят с превышением полномочий, то лица, их осуществляющие, несут ответственность, согласно законодательству РФ.