Капремонт более 400 тысяч квадратных метров дорог планируется выполнить на севере Москвы в 2009 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре префектуры Северного административного округа Москвы, всего, по информации окружной Службы заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ЖКХиБ), капремонту подлежат 23 объекта.

При этом на улицах Базовская, Беломорская, Михалковская, Прянишникова, 1-я Ямского поля и развязке 77 км. МКАД ремонт будет выполняться с применением специальных щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей. Их использование позволяет снизить затраты на содержание и ремонт дорог в 2-4 раза, уменьшить шум при придвижении транспорта, а долговечность покрытия повысить в 2-3 раза, пояснили в префектуре. На улицах Асеева, Планетной, 2-м Новоподмосковном переулке, проезде от Левобережной улицы до МКАД и развязке 77 км. МКАД планируется использование асфальтобетона с резиновой крошкой, что повышает прочность покрытия и безопасность движения.

На всех объектах капремонта будут устроены съезды с тротуаров (модульные конструкции) для маломобильных граждан, с учетом проходящего в городе "Года равных возможностей", заверили в префектуре.

Кроме того, в 2009 году на территории Северного округа планируется обновить разметку более 1300 пешеходных переходов, продольную разметку свыше 250 километров дорог, почти 650 остановок. Эти работы планируется завершить до 1 сентября.