ЦИК Молдавии утвердил 21 апреля официальный протокол с итогами пересчета голосов на парламентских выборах 5 апреля, который в тот же день будет передан в Конституционный суд РМ. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В свою очередь в Конституционном суде сообщили, что заседание КС, в ходе которого планируется утвердить окончательные итоги парламентских выборов, будет открытым и пройдет в течение 48 часов с момента поступления в Конституционный суд из Центризбиркома протокола с итогами подсчета голосов.

Напомним, 21 апреля ЦИК Молдавии объявила итоги пересчета голосов на парламентских выборах 5 апреля. Данные пересчета практически не отклонились от результатов первого подсчета голосов и не оказали влияния на распределение мандатов в новом составе парламента. Показатели Партии коммунистов (49,48%), Либерально-демократической партии (12,43%) и Альянса "Наша Молдова" (9,77%) не изменились. В то же время, по итогам пересчета результаты Либеральной партии снизились на 0,01% и составили 13,13% голосов. Вместе с тем, по итогам пересчета значительно снизилась явка избирателей: если по итогам первого подсчета было объявлено о явке 59,5% избирателей, то по результатам пересчета этот показатель снизился до 57,4%.

По представленным данным, коммунисты получают 60 из 101 места в молдавском парламенте, либералы - 15, либерал-демократы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 депутатских мандатов. Стоит отметить, что для избрания нового президента Молдавии необходимо большинство в 61 мандат. В случае неспособности законодательного органа избрать главу государства, парламент распускается, и назначаются новые парламентские выборы. Представители трех проходящих в парламент оппозиционных формирований заявили, что не допускают ни в какой форме и ни при каких обстоятельствах сотрудничества с коммунистами.