"Россия и Германия были и остаются идеальными партнёрами", - сообщил сегодня, 21 апреля, в Санкт-Петербурге в ходе беседы с корреспондентом ИА REGNUM Новости спикер по финансовым и политическим вопросам фракции ХДС ландтага Федеральной земли Саксонии доктор Маттиас Реслер. "И Германия, и Россия затронуты мировым экономическим кризисом, нам надо продолжать сотрудничать, - сказал собеседник агентства. - Из России в Германию могут поставляться не только различные виды энергии, но и хорошие технологии, в которых Россия всегда была сильна - например, в авиастроении и в космической технике, а немецкие технологии прекрасно подходят для модернизации экономики, например в сфере энергосбережения". Он также подчеркнул, что Германия очень заинтересована в том, чтобы "Россия была глубже вплетена в ЕС".

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит Российско-германская конференция "Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса - проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)", цель которой - объединение усилий предпринимателей Санкт-Петербурга и Германии в борьбе с последствиями мирового экономического кризиса и определение перспектив развития регионов в этих условиях.

Организаторами конференции выступили генеральное консульство ФРГ в Санкт-Петербурге, Культурный центр им. Гете, российско-германская Внешнеторговая палата, региональное бюро фонда им. Аденауэра, госуниверситет - Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.