Как ожидается, законопроект о защите прав участников долевого строительства Государственная дума РФ обсудит в первом чтении 24 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе заседания 22 апреля комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства", которым, в частности, предлагается освободить от налогообложения услуги застройщиков в рамках договора участия в долевом строительстве. В то же время предлагается заменить уплачиваемый в настоящее время налог на добавленную стоимость (НДС) госпошлиной за регистрацию договора долевого участия в размере 500 рублей для физических лиц и 7,5 тыс. рублей - для организаций.

Авторы законопроекта, среди которых депутат Госдумы Александр Хинштейн ("Единая Россия"), в пояснительной записке отметили, что предлагаемая норма мотивирует застройщиков работать по установленной форме договора долевого участия и снимет причины использования альтернативных договоров, не подлежащих обложению НДС.

Законопроект также исключает возможность при банкротстве строительной компании продажи третьим лицам активов, в которые вложены средства граждан. При этом преимущественное право выкупа такого имущества предоставляется субъекту РФ или муниципалитетам для достройки помещений и передачи их гражданам.

Отметим, что поддерживая концепцию законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия") выразил сомнения в том, что его принятие приведет к развитию строительного рынка и удешевлению жилья.