13 мая в рамках ежегодной международной выставки "Связь-Экспокомм-2003" состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО МГТС Владимира Лагутина, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ОАО "Московская городская телефонная сеть".

В ходе пресс-конференции В. Лагутин рассказал о перспективных услугах сети карточных таксофонов и широкополосной сети общего пользования ОАО МГТС. По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности компании, ориентированным на широкий круг клиентов-москвичей и гостей города, является таксофонный бизнес. В 2003 году московскому таксофону исполняется 100 лет. К настоящему времени ОАО МГТС является оператором крупнейшей в России сети современных карточных и монетно-карточных таксофонов. К концу текущего года их количество будет доведено до 14 тыс.

Кроме традиционных услуг голосовой связи, компания планирует начать предоставление доступа к услугам Интернет с помощью сети интерактивных web-таксофонов. По предварительным экспертным оценкам в Москве возможно разместить до 1 тыс. таких таксофонов. Однако, учитывая опыт европейских операторов, ОАО МГТС планирует в течение 2003 года установить в Москве опытную партию web-таксофонов (порядка 60 штук), на которой будет изучен спрос на их услуги, отработано взаимодействие с рекламными агентствами и клиентами, а также оптимальное размещение web-таксофонов для получения максимального трафика и эффективной продажи рекламы.

С помощью интерактивного web-таксофона возможно предоставление следующих услуг: традиционная голосовая связь, доступ к ресурсам Интернет, доступ к электронной почте, отправка SMS-сообщений, отправка электронных фото- и видеоизображений, размещение активной и интерактивной рекламы. В дальнейшем возможно также внедрение функций электронной коммерции.

Web-таксофоны ОАО МГТС будут размещены в местах массового скопления людей - в аэропортах, крупных торговых комплексах, развлекательных комплексах, ресторанах, в холлах крупных отелей, выставочных залах и других учреждениях, ориентированных на работу с населением. В. Лагутин отметил, что с помощью создаваемой сети web-таксофонов ОАО МГТС планирует получить дополнительные источники дохода, в первую очередь от продажи рекламного места и рекламной информации заинтересованным организациям.

Другим направлением коммерческой деятельности ОАО МГТС является продажа услуг построенной в 2000-2003 годах общегородской широкополосной сети передачи данных. Использование сети передачи данных общего пользования делает доступными для абонентов ОАО МГТС - частных лиц и организаций - самые современные телекоммуникационные услуги: высокоскоростной доступ в Интернет, виртуальные частные сети, передача голоса через Интернет. В ближайшем будущем на базе сети передачи данных предполагается реализация таких услуг, как предоставление видео по запросу, организация видеоконференц-связи, телемедицина и дистанционное обучение и многих других. К настоящему моменту сеть передачи данных полностью введена в эксплуатацию и обеспечивает возможность подключения на 98% территории Москвы. По своему масштабу и уровню сложности данный проект не уступает зарубежным аналогам и позволяет говорить о современных телекоммуникациях в России не в будущем, а в настоящем времени.

Компания предоставляет услуги как частным, так и корпоративным клиентам, подчеркнул генеральный директор МГТС. Для частных лиц ОАО МГТС предлагает с помощью общегородской сети передачи данных услуги высокоскоростного доступа в Интернет, а также передачи голоса через Интернет (сервис VoIP). Для корпоративных клиентов существует ряд услуг по организации виртуальных выделенных сетей передачи данных (сервис VPN). С помощью подобных сетей нового поколения любое количество офисных и производственных помещений организации-клиента может быть связано в единую сеть с возможностью передачи компьютерной и голосовой информации, организация видеоконференций, соединения с другими сетями.