13 мая на заседании правительства Москвы мэр Юрий Лужков отдал распоряжение, согласно которому на протяжении всех летних месяцев противопожарные службы столицы будут заниматься проверкой учебных заведений, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ".

В этих целях из резервного фонда мэра Москвы будет выделено 560 млн. рублей на ликвидацию неполадок в электросетях всех образовательных учреждений столицы.

Первостепенной задачей мэр назвал также проведение целевых работ по противопожарной безопасности при строительстве и ремонте школ. Подобное внимание объясняется статистикой пожаров: 57% всех возгораний и пожаров в школах происходит из-за короткого замыкания в результате протечки кровли, остальные происходят в результате неосторожного обращения с огнем. В 2002 году 552 должностных лица системы образования столицы были привлечены к административной ответственности за нарушения противопожарной безопасности.

По словам Ю. Лужкова, после трагедии в Якутске и Махачкале он не видел со стороны противопожарных служб никаких действенных мер и целенаправленных мероприятий по наведению в этом плане порядка в Москве. Помимо неисправной электропроводки, критике подверглось неудовлетворительное состояние противопожарных систем, неисправность систем оповещений, нарушения в школах противопожарного режима, установка глухих решеток на окнах, отсутствие указаний "Выход" и запаса нормативных средств пожаротушения, а также использование чердачных помещений для хранения мебели и полное отсутствие навыков эвакуации детей и учебного персонала.