Первый автоматический автодром в Ивановской области появится летом текущего года. Первым он будет не только в регионе, но и в Центральном федеральном округе. Сегодня, 20 апреля, состоялась встреча региональных властей с соинвесторами проекта - руководством южнокорейской компании DONGIL Electronics, сообщает корреспондент Новости REGNUM.

Строительство автодрома в регионе ведет ивановская автошкола "Вариант". Он будет построен в Ивановском районе. Планируется, что автодром будет сдан в эксплуатацию этим летом.

Как рассказал вице-президент DONGIL Electronics Ко Хун Чан, компания уже около восьми лет успешно реализует подобные проекты в России. Комплексы, построенные по данной технологии, уже действуют в Челябинске, Самаре, Владивостоке. Зампредседателя правительства области Андрей Чужбинкин, напомнил, что проект менее месяца назад был рассмотрен на Совете по размещению производительных сил и инвестиций под председательством губернатора Михаила Меня.

Проект предусматривает создание автоматизированной системы обучения и контроля водителей автотранспортных средств категории "В", в дальнейшем "А", "С" и "D". Общая сумма инвестиций оставит около 34 млн рублей. Автоматизированный автодром будет представлять собой комплекс, оборудованный светофорными объектами, моделью железнодорожного переезда и прочим оборудованием, имитирующим реальные дорожные условия.

Как сказал на встрече с инвесторами заместитель начальника регионального управления ГИБДД УВД Александр Щеголев, сотрудники инспекции ожидают от этого проекта повышения качества подготовки будущих водителей, и как следствие, положительной динамики по снижению количества происшествий на дорогах области.