Изменения в региональный закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках" были внесены 20 апреля на внеочередном заседании Ивановской областной думы. Заседание прошло под председательством спикера парламента Сергея Пахомова, передает корреспондент Новости REGNUM.

Проект закона разработан на основании Федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". По одной из его статей Фонд предоставляет финансовую поддержку субъектам РФ, принявшим нормативные правовые акты, по которым предусматривается предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме.

В принятом законе содержатся положения, предусматривающие переход с натуральной на денежную форму предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности и поселках.

"Приятие закона позволит привлечь в Ивановскую область порядка 1,5 млрд рублей из средств федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", - сообщил начальник информационно-аналитического управления Ивановской областной думы Роман Шорин. "Основная часть этой суммы может поступить в регион уже на текущей неделе", - уточнил он.