Президент России Дмитрий Медведев 20-21 апреля посетит Финляндию с государственным визитом, сообщили "Вести". Медведев посетит Финляндию по приглашению ее президента Тарьи Халонен.

Основными темами переговоров станут энергетика и лес. При обсуждении энергетической темы на первое место должен выйти проект строительства газопровода "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря через экономическую зону Финляндии. При сооружении трубопровода будет сделан акцент на соблюдении самых жестких экологических требований.

Визит начнется с торжественной церемонии встречи и переговоров лидеров в узком и расширенном составах в Президентском дворце Хельсинки. Об итогах бесед главы государств сообщат на пресс-конференции. Во второй половине дня 20 апреля Медведев побывает в парламенте, где встретится с руководством фракций, а затем выступит в Хельсинском университете и ответит на вопросы студентов. Вечером Халонен даст государственный обед в честь российского гостя. Второй день госвизита Медведев начнет с посещения мемориального кладбища "Хиетаниемик". Президент возложит венки к Кресту героев, могиле Карла Густава Маннергейма и могиле восьмого президента Финляндии Урхо Кекконена. В середине дня Медведев побывает в небольшом городе Порвоо. Именно в Кафедральном соборе Порвоо в марте 1809 года финляндский сейм принес присягу верности Александру I. Поэтому президенты вместе посетят собор. В Порвоо главы государств также намерены позавтракать в одном из местных ресторанов.

В состав делегации, сопровождающей президента РФ в Финляндию, включены глава МИД Сергей Лавров, помощники главы государства Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, министр экономики Эльвира Набиуллина, глава парламентского комитета по международным делам Константин Косачев, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава Таможенной службы Андрей Бельянинов, руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Проничев.