В соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта тепловых станций и сетей Москвы на 2009 год отключения горячего водоснабжения начнутся 12 мая. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре Московской объединенной энергетической компании (ОАО "МОЭК") 17 апреля, традиционно горячая вода в Москве отключалась на 21 день, но этим летом все профилактические и ремонтные работы будут проводиться в течение 14 дней.

Как отметил генеральный директор ОАО "МОЭК" Александр Ремезов, сокращение сроков отключения горячей воды обусловлено снижением количества дефектов, выявляемых во время гидравлических испытаний теплосетей. В 2008 году ОАО "МОЭК" заменило свыше 560 км теплосетей традиционной прокладки трубами новых технологий: стальными трубопроводами в пенополиуретановой изоляции и трубами из сшитого полиэтилена. Всего, начиная с 2005 года, компания заменила более 2.000 км тепловых сетей по новым технологиям.

В период подготовки к новому отопительному периоду 2009-2010 гг. ОАО "МОЭК" планирует переложить свыше 260 км теплосетей. Ремонтные работы по всем тепловым станциям и сетям ОАО "МОЭК" планируется закончить к 31 августа.