Более 500 законов рассмотрит комиссия Ивановской областной думы по мониторингу регионального законодательства на предмет его соответствия федеральному. Об этом стало известно сегодня, 17 апреля, на первом заседании комиссии, которое вел заместитель председателя областного парламента Игорь Волков, передает корреспондент Новости REGNUM.

В состав комиссии вошли депутаты регионального парламента и правительства, представители Министерства юстиции и Контрольно-счетной палаты.

Участники заседания определили механизмы и формы работы. Они проанализируют более 500 региональных законов. Члены комиссии рассмотрят их на предмет соответствия федеральному законодательству. Перечень был сгруппирован по содержанию, соответствующему вопросам ведения комитетов Ивановской областной думы. Каждый раздел составлен по хронологии от принятых в последнее время к более ранним.

Члены комиссии решили, что в течение месяца будут готовиться предложения по определенному количеству законов каждого раздела. Затем будут приниматься рекомендации и направляться в соответствующие комитеты областной думы. Решения комиссии носят рекомендательный характер. Кроме того, комиссия обладает правом формировать постоянные и временные экспертные группы.