Воронежская область в числе первых 15 регионов России включена в программу модернизации Службы крови России. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

На совершенствование этой отрасли областного здравоохранения из федерального бюджета направлено 130 млн рублей. Как подчеркнул руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Геннадий Ролдугин, это позволило значительно укрепить материально-техническую базу областной станции переливания крови. Сегодня станция оснащена самым современным оборудованием - лабораторным, холодильным, аппаратами для плазмо- и цитофереза, вирусинактивации и многим другим.

Мобильная станция переливания крови, которая поступила в область на этой неделе, - первая подобного рода установка в Центральном федеральном округе. Станция оснащена всей необходимой для работы в автономном режиме новейшей аппаратурой. Здесь установлены пять донорских кресел, своя лаборатория, холодильное и другое оборудование.

В ближайшие дни на областной станции переливания крови завершится наладка специального оборудования, и она войдет в единую всероссийскую информационную базу данных.

В Воронежской области сегодня насчитывается более 32 тысяч постоянных доноров. Это один из лучших показателей в Российской Федерации. С 2008 года лечебно-профилактические учреждения области получают с областной станции переливания крови исключительно карантинизированную плазму. В настоящее время на карантинизации находится более 10 тонн плазмы, это практически годовая потребность области, тогда как еще три года назад запас плазмы на станции составлял не более месячной потребности.