Руководство Европейской народной партии во время последнего саммита ЕНП, который в марте состоялся в Брюсселе, предложило премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и президенту страны Виктору Ющенко провести секретную встречу на нейтральной территории, где были бы выработаны правила взаимного ненападения. Об этом сегодня, 16 апреля, пишет "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, инициатором этих переговоров выступил президент Европейской народной партии, экс-премьер-министр Бельгии Вильфред Мартенс. В качестве гарантов примирения он предложил фамилии трех отставных политиков Европы: экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, экс-премьер-министра Испании Хосе Марию Аснар и экс-президента Польши Александра Квасневского. Принцип отбора предусматривал, чтобы один лидер (Блэр) представлял бы страну-еврооптимиста, другой (Аснар) - страну-европесимиста, а третий (Квасневский) был глубоко осведомлен с реалиями на Украине.

Тимошенко инициативу поддержала, Ющенко ушел от прямых ответов, хотя и не отказался от проведения такой встречи примирения. Позже Ющенко и Тимошенко лично подтвердили, что руководство Европейской народной партии действительно предложило такой формат мирных переговоров. "Этот вопрос обсуждался во время нашей последней встречи с Вильфредом Мартенсом. Я поддерживаю эту инициативу, но ее первым шагом должна стать разработка антикризисного плана. Если это будет сделано, то дальше можно выходить на формат привлечения совета мудрецов", - сказал Ющенко. "Эти европейские политики давно предлагали нам совместную работу с целью преодоления кризиса на Украине. Мы с удовольствием поддержим этот политический процесс с целью стабилизации. И мы не видим здесь ничего плохого, потому что подобный круглый стол происходил в Киеве во время оранжевой революции. Но, насколько я знаю, позиция президента в этом вопросе не является позитивной", - отметила Тимошенко.

Нынешнее предложение Мартенса уже является третьим по счету - он обращался к Ющенко и Тимошенко дважды в прошлом году. Однако, по информации источников, президент Украины так и не дал ответа, мотивируя свое решение тем, что "Украина - это не Нагорный Карабах, чтобы европейцы мирили ее лидеров".