В условиях кризиса не произошло сокращения средств, выделяемых в сферу ЖКХ. Об этом сообщил председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев 15 апреля на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Новости REGNUM. По словам Толкачева, Фонд содействия реформированию ЖКХ "устоял в условиях кризиса".

"Мы запустили реально работающий механизм ремонта, который не останавливается и не будет остановлен в условиях кризиса, - сказал сенатор. - Мы должны воспользоваться тем, что эта программа работает и пока не будет свернута".

Сенатор подчеркнул, что деятельность фонда обеспечивает поступление в регионы от 1,5 млрд. до 2,5 млрд. рублей в течение года. "Последние действия фонда - это неперечисление очередного транша в 7-8 регионов, которые не до конца выполнили свои обязательства по предыдущим траншам", - сказал Толкачев. По его словам, это говорит о том, что закон работает жестко: не будет деятельности в рамках закона, регионы не получат возможности в дальнейшем проводить ремонт.

На сегодня, по словам сенатора, в программах фонда участвуют 79 из 83 регионов России. "Выделено в 2007 году 10 млрд. рублей из 250 млрд. рублей. В 2008 году из средств фонда - 39 млрд. рублей и 20 млрд. рублей от регионов" - сказал Толкачев. По данным сенатора, общий объем осваиваемых средств с учетом долевого финансирования регионов достиг более 116 млрд. рублей. Эти ресурсы позволяют отремонтировать 41,5 тыс. домов, улучшить условия проживания 6,1 млн. человек, расселить 2004 аварийных дома, где проживают 33,7 тыс. человек.

В настоящее время "получены отчеты по всем регионам по удовлетворительному выполнению программы", - сказал Толкачев. Капитальный ремонт завершен в более чем в 28 тыс. домах из 34 тысяч запланированных. При этом, 14 субъектов России полностью выполнили свои программы капитального ремонта. Расселены 2053 аварийных дома, где проживало 5 тыс. 900 человек. Толкачев отметил, что "есть регионы-лидеры, получившие уже по 2-3 транша". Это Челябинская, Кемеровская, Калужская и другие области и Республика Татарстан.

В конце 2008 года в качестве антикризисной меры на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья было выделено более 50 млрд рублей с учетом софинансирования. Участие субъектов федерации в программах фондов увеличивает доходы региональных и местных бюджетов на 30%, обеспечивая занятость полутора миллионов человек, - отметил сенатор.