Министерство экономики Нижегородской области провело анализ реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года за 2006-2008 годы. Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе областного правительства, проведенный анализ показал, что темпы, заложенные в Стратегии, выполняются, а по некоторым индикаторам даже перевыполняются.

Так за 3 года объем валового регионального продукта вырос в 2 раза, среднемесячная заработная плата - в 2 раза, производительность труда - в 2 раза, объем инвестиций в основной капитал - в 3 раза, иностранные инвестиции - в 6,5 раз, доходы консолидированного бюджета - более чем в 2,5 раза.

В области на протяжении 2006-2008 годов сохранялся самый низкий в РФ уровень безработицы.

За последние 3 года среднедушевые денежные доходы увеличились в 2,2 раза, объем жилищного строительства увеличился в 2,4 раза, число рождений, приходящихся на одну женщину - на 7,5%, младенческая смертность снизилась на 26%, количество стационарных торговых площадей выросло более чем на 12%, объем бытовых услуг - в 1,8 раза.

Кроме того, в 2008 году по сравнению с 2006 годом увеличилась посещаемость (на 10 тыс.населения) нижегородцами кинотеатров, музеев, театров и библиотек на 268 посещений.

Область занимает лидирующее место в России по производству грузовых автомобилей и автобусов.

В течение 2006-2008 годов проводилась большая работа по привлечению крупных инвесторов в отрасль автомобилестроения и производства автокомпонентов. Также в регионе наблюдается положительная динамика в производстве товаров массового спроса (ТМС). Увеличение (в действующих ценах) объема отгрузки в сельском хозяйстве вырос в 1,7 раза, в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табака - 1,5 раза, в производстве кожи, изделий из кожи и производство обуви - 3 раза.

С целью реализации данного стратегического фокуса оказывалась государственная поддержка сельхозпредприятиям и предприятиям легкой промышленности, создан региональный зерновой продовольственный фонд, строились новые производственные объекты и проводилась модернизация на таких крупных предприятиях, как ООО "Пивоваренная компания "Волга", ОАО "Молоко" (Шахунский район), ОАО "Молочный комбинат "Нижегородский" и другие.

Розничный товарооборот за 2006-2008 годы увеличился в сопоставимых ценах на 60,9% и составил в 2008 году 314,1 млрд.рублей. По обороту розничной торговли Нижегородская область по итогам 2008 года занимает 12 место среди регионов РФ и 4 место в ПФО.

Кроме того, доля оборота оптовой торговли Нижегородской области в РФ достаточно высокая и составляет 2,76%.

В рамах развития научно-образовательного комплекса и инноваций за 2006-2008 годы в Нижегородской области затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские и технологические работы в крупных и средних организациях выросли в 8 раз, объем отгрузки по виду деятельности "Научные исследования и разработки" - в 1,6 раза.

Инновации сосредоточены, в основном, в оборонно-промышленном комплексе области: 9 предприятий, НИИ, КБ оборонных предприятий участвуют в реализации 7 федеральных программ по развитию оборонного комплекса РФ, гражданской авиационной техники, национальной технологической базы и т.д.

Только в 2008 году на реализацию этих направлений из федерального бюджета было направлено порядка 1 млрд. рублей.

Итоги реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года в 2006-2008 годах, позволяют сделать вывод о том, что основные индикаторы Стратегии выполняются, следовательно, долгосрочные цели, поставленные перед Правительством Нижегородской области, будут достигнуты, - отмечают в правительстве.