На единовременную выплату в 12 тыс. рублей смогут рассчитывать имеющие право на материнский капитал. Как передает корреспондент Новости REGNUM, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" Государственная дума РФ приняла во втором чтении 15 апреля.

Поправками ко второму чтению предусматривается, что выплата разовых 12 тыс. рублей будет осуществляться на основании заявления, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда. Те, у кого право на капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, должны будут подать заявление не позднее 31 декабря 2009 года, а для тех, кто получил право на материнский капитал с 1 октября по 31 декабря 2009 года, крайний срок подачи заявления - 31 марта 2010 года.

Кроме того, в связи с уточнением прогноза уровня инфляции, который, как рассчитывают в правительстве РФ, составит не 8,5%, а 13%, законопроект устанавливает с 1 декабря 2009 года более высокий размер базовой части трудовой пенсии по старости, а также устанавливает с 1 апреля 2009 года новые более высокие размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), предоставляемых ветеранам, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, Героям Советского Союза, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (членам их семей), Героям Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний.

С 1 декабря 2009 года размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2562 рублей, то есть увеличивается на 31,38% или на 612 рублей.

Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается с 1 декабря 2009 года в сумме 5124 рублей в месяц.

Помимо этого увеличатся те денежные выплаты, размеры которых определяются в соответствующем процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии (пенсии по государственному пенсионному обеспечению - за исключением пенсий за выслугу лет федеральных государственных служащих, дополнительное материальное обеспечение).

Так проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается с 1 декабря 2009 года в сумме 3843 рубля.

Проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается с 1 декабря 2009 года в сумме 3330,6 рублей.

Законопроектом предусматривается увеличение с 1 апреля 2009 года на 13% размеров ЕДВ у более 17 млн человек, имеющих право на меры социальной поддержки, отнесенные к расходным обязательствам Российской Федерации.

Одновременно с повышением размеров ЕДВ законопроектом вносятся изменения в закон о "О государственной социальной помощи", согласно которым с 1 апреля 2009 года повышается на 13% сумма средств, направляемая на оплату стоимости предоставляемого гражданину набора социальных услуг - с 615 рублей до 641 рублей в месяц, которая удерживается из состава начисленной гражданину ЕДВ.

Законопроектом предусматривается увеличение до 480 рублей (вместо 465 рублей) норматива ежемесячных финансовых затрат на 2009 год на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению по рецептам врача лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Этот норматив необходим для определения субвенций, направляемых в 2009 году бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение оказания гражданам указанной социальной услуги.

Согласно представленному финансово-экономическому обоснованию объем дополнительных затрат за счет средств федерального бюджета на реализацию представленного законопроекта составит 21,9 млрд рублей.