Крупномасштабные инфраструктурные проекты будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Арменией и Ираном. Об этом заявили президент Армении Серж Саргсян и Секретарь Верховного национального совета по безопасности Ирана Саид Джалили на встрече, состоявшейся 14 апреля в Тегеране в рамках двухдневного официального визита главы Армении в Иран.

Стороны выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога, динамично развивающимися взаимоотношениями в сферах энергетики, транспорта, экономики и др. Была отмечена важность тесного сотрудничества Советов безопасности Ирана и Армении.

Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян встретился также с духовным лидером Ирана Сейедом Али Хаменеи. На встрече глава армянского государства отметил весомый вклад духовного предводителя Ирана в укрепление двусторонних отношений, поблагодарив за трепетное отношение к армянским культурно-историческим памятникам, расположенным на территории Ирана. Собеседники выразили уверенность, что лишь мир, стабильность и взаимовыгодное сотрудничество в регионе могут способствовать процветанию и развитию народов, проживающих здесь.

На заключительной пресс-конференции президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Махмуд Ахмадинежад отметили высокую эффективность официального визита главы Армении, о чем, по их словам, свидетельствуют подписанные соглашения, касающиеся сотрудничества в сферах экономики, энергетики, транспорта, торговли и банковского дела, а также осуществлению в перспективе крупных проектов по инфраструктурному развитию.

Отметим, что в рамках визита в Иран Серж Саргсян посетил мавзолей основателя и духовного лидера Исламской республики Иран аятоллы Хомейни, возложил венок на его могилу и оставил запись в книге почетных гостей. Президент Армении завершил свой двухдневный официальный визит встречей с несколькими тысячами представителей армянской общины Ирана в спорткомплексе "Арарат" в Тегеране.