Правительство РФ утвердило единые минимальные цены на горюче-смазочные материалы до конца мая. Дизельное топливо будет стоить 12 рублей 75 копеек, бензин А-80 - 14 рублей. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, об этом 15 апреля заявил глава региона Игорь Есиповский.

"Для наших сельхозтоваропроизводителей - это просто манна небесная, - подчеркнул Игорь Есиповский. - Они привыкли, что к посевной цены обычно вырастают, а тут вдруг такое решение. Считаю, что это в значительной степени поможет нашим производителям добиться отличных результатов".

По мнению губернатора, агропромышленный комплекс в Иркутской области - тема особого разговора.

"У нас тут зона рискованного земледелия - суровый климат, 30% вечной мерзлоты, - отметил глава области. - И, тем не менее, мы достигаем по показателям сельского хозяйства результатов житниц России - Ставрополья и Краснодарского края. В этом году кризис, конечно, внес свои коррективы, но мы поставили себе задачу - произвести сельхозпродукции не меньше чем в прошлом году, несмотря на снижение объемов финансирования. Мы посмотрели эффективность средств, которые мы вкладываем, рассмотрели механизмы, позволяющие нам результативно использовать эти средства. И я уверен, что поставленные нами цели будут достигнуты".