Международная группа по предотвращению кризисов (International Crisis Group) выступила с рядом рекомендаций, адресованных правительствам Турции, Армении, а также США, России и стран-членов ЕС, касающихся процесса нормализации армяно-турецких отношений и желательных действий указанных сторон для достижения этой цели.

В частности, правительству Турции рекомендуется:

1. Согласиться, ратифицировать и применить пакет мер по нормализации отношений с Арменией, в том числе включающий разблокирование границ, установление дипломатических отношений и создание двусторонних комиссий. Продолжить готовить общественное мнение к примирению; культивировать среди армян преемственность (оседлость) избирательного права. Избегать угроз и санкций в отношении Армении по поводу принятия заявлений или резолюций, признающих геноцид армян, третьими странами.

2. Не приносить в жертву пакет мер по нормализации отношений с Арменией требованиям о немедленном разрешении нагорно-карабахского конфликта и выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана; изыскать возможность демонстрации Баку, что нормализация армяно-турецких отношений и снижение опасений Еревана оставаться в изоляции, в конечном итоге, может ускорить и вывод армянских войск.

3. Сделать жест доброй воли - предложить Армении совместную работу по сохранению древних развалин Ани (этот шаг уже сделан турецкой стороной, однако с акцентом на карабахскую проблему - ред.). Четко при этом заявить, что Турция будет признавать и защищать армянские исторические и религиозные памятники на всей своей территории.

4. Поощрять университеты и институты в проведении более широких исследований по вопросам, имеющим отношение к событиям 1915 года, желательно с участием армянских ученых и специалистов из третьих стран; модернизировать книги по истории, убрать оттуда все предрассудки, а также увеличить финансирование каталогизации материалов и управления архивами Османской эпохи.

Правительству Армении рекомендуется:

1. Согласиться, ратифицировать и применить пакет мер по нормализации отношений с Турцией, в том числе включающий разблокирование границ, установление дипломатических отношений и создание двусторонних комиссий. Продолжить готовить общественное мнение к примирению, а также избегать заявлений или действий на международной арене, касающихся темы признания геноцида, что может направить турецкое общественное мнение против текущего процесса.

2. Согласовать вместе с Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ базовые принципы по нагорно-карабахскому урегулированию, а затем начать отход с оккупированных территорий Азербайджана, а также стремиться к миру с Азербайджаном с полным осознанием того, что только таким образом можно укрепить процесс нормализации отношений с Турцией.

3. Ясно артикулировать, что Армения не имеет территориальных притязаний к Турции, недвусмысленно признает ее территориальную целостность в рамках границ, закрепленных Карским договором 1921 года.

4. Поощрять университеты и институты в проведении более широких исследований по вопросам, имеющим отношение к событиям 1915 года, желательно с участием турецких ученых и специалистов из третьих стран. Модернизировать книги по истории, убрать оттуда все предрассудки, а также организовать каталогизацию известных армянских архивов, относящихся к событиям 1915 года и вокруг них, где бы они ни находились.

США, России и странам ЕС рекомендуется:

1. Избегать законодательных актов, заявлений или действий, способных обострить общественное мнение с обеих сторон и нарушить движение в направлении нормализации армяно-турецких отношений и примирения Турции с Арменией.

2. Повысить представительство и активизировать взаимодействие между сопредседателями Минской группы ОБСЕ из США, России и Франции до тех пор, пока Армения и Азербайджан достигнут окончательного соглашения по базовым принципам МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

3. Поддержать процесс армяно-турецкого примирения региональными проектами взаимодействия, сохранения культурного наследия, укрепления доверия. Поддерживать по просьбе какой-либо из новых двусторонних исторических комиссий или подкомиссий развитие проектов архивного управления, независимого изучения турецкими или армянскими учеными аспектов событий 1915 года.