Красная икра, продающаяся на рынках Воронежа, опасна для жизни. Такой итог сделали специалисты ТУ Роспотребнадзора Воронежской области по итогам проверки, проведенной по поручению губернатора Алексея Гордеева, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Взятые сотрудниками Роспотребнадзора пробы икры на Центральном рынке продемонстрировали, что практически в каждом втором случае икра опасна для здоровья, а то и жизни. Такого же сомнительного качества красная икра обнаружена на рынке "Придача" и мини-рынке возле памятника Славы, а также в ряде магазинов, прежде всего, в магазинах торговой сети "Линия". Вся некачественная икра изъята из продажи.

Непросто было выявить и источник происхождения этой продукции. За ней в основном стоят фирмы-перекупщики, порой с подложными документами. Этот вопрос обсуждался 14 апреля на совещании у губернатора, куда были приглашены представители Роспотребнадзора, антимонопольной и налоговой службы, а также силовых структур.

Алексей Гордеев заявил, что виновные в торговле недоброкачественной продукцией должны понести наказание по всей строгости закона. На компании, управляющие торговыми предприятиями-нарушителями, будут наложены крупные штрафы, а ветеринарные врачи, допустившие некачественную икру к продаже, должны лишиться работы. По мнению губернатора, в дальнейшем избежать подобных фактов возможно, если наладить прямые контакты между предприятиями-производителями рыбных деликатесов и торговыми организациями Воронежской области. Алексей Гордеев поручил торговой службе области и города Воронежа провести соответствующую работу.

Также губернатор поручил подготовить обращения от правительства области в адрес руководителей сетевых торговых компаний о принятии исчерпывающих мер по недопущению подобных случаев.