По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Министерства путей сообщения РФ, МПС России тратит до 200 миллионов рублей в месяц на борьбу с атипичной пневмонией. Об этом сообщил министр путей сообщения Геннадий Фадеев на заседании Правительства Российской Федерации, состоявшемся 8 мая.

Также министр подчеркнул, что МПС России принято решение не приостанавливать движение поездов. По его словам, случаев заболевания атипичной пневмонией среди пассажиров российских железных дорог нет. "Однако, - отметил Г. Фадеев, - для предотвращения распространения железнодорожным транспортом атипичной пневмонии МПС России с марта 2003 г. введен комплекс дополнительных организационных, санитарно-противоэпидемических и медицинских мероприятий".

В частности, усиленно досматриваются поезда, прибывающие из Китая, введены обязательный медицинский осмотр и опрос на пограничных санитарно-контрольных постах пассажиров и членов поездных бригад, специально обученные поездные бригады осуществляют профилактические мероприятия и находятся в постоянной готовности к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в случае необходимости. Г. Фадеев подчеркнул, что все эти мероприятия осуществляются МПС совместно с Минздравом России и территориальными органами здравоохранения.

Министерством путей сообщения РФ внесено предложение Департаменту здравоохранения Министерства железных дорог Китайской Народной Республики принять адекватные меры по предупреждению завоза на территорию России железнодорожным транспортом больных атипичной пневмонией.