Как cообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", "Мосэнерго" завершает отопительный сезон и начинает подготовку своих тепловых сетей к основному этапу ремонтной кампании.

В связи с холодной погодой в этом году плановое прекращение теплоснабжения потребителей в Москве, по распоряжению столичного правительства, начало производиться со 2 мая. (В 2002 году к прекращению теплоснабжения потребителей приступили 25 апреля.) В соответствии с предусмотренным графиком, тепло уже перестало поступать в 50% административных зданий, промышленных предприятий и жилых домов. В ряде домов, ранее отключенных от системы теплоснабжения, подача тепла возобновлена из-за наступившего похолодания. Прекращение теплоснабжения учреждений социальной сферы - детских садов, школ, поликлиник, больниц будет производиться в последнюю очередь. Предполагается, что окончательный переход тепловых сетей ОАО "Мосэнерго" на летний режим работы начнется 13 мая.

ОАО "Мосэнерго" снабжает тепловой энергией ГУП "Мосгортепло" и ГУП "Теплоремонтналадка", которые, в свою очередь, обеспечивают теплоснабжение большинства потребителей в Москве. Также теплоснабжение столичных потребителей производит ГУП "Мостеплоэнерго", располагающая собственными тепловыми станциями и сетями.

Сразу после завершения отопительного сезона ОАО "Мосэнерго" перейдет к выполнению основных этапов ремонтной кампании в тепловых сетях. По плану в этом году предусмотрено произвести замену 78 км трубопроводов и проложить более 10 км труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ-изоляции), срок службы которых достигает 25-30 лет. Этим летом филиал ОАО "Мосэнерго" приступит к строительству трех насосно-перекачивающих станций (НПС) - "Бусиновской", "Филевской" и "Ясеневской". Наряду со строительными работами будет осуществляться ремонт действующих НПС. На выполнение плана капитального строительства и реконструкторских работ Тепловые сети ОАО "Мосэнерго" планируют затратить 3 млрд. 854 млн. рублей.