Белоруссия будет укреплять отношения с Римско-католической церковью. Об этом заявил 14 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с архиепископом-митрополитом Минско-Могилёвской епархии Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеушем Кондрусевичем.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, Лукашенко выразил удовлетворение по поводу того, как складываются отношения между духовной и светской властями Белоруссии. Белорусский президент напомнил, что недавно он встречался с предстоятелем Русской Православной Церкви патриархом Кириллом, и в ходе встречи патриарх много рассуждал о взаимоотношениях православной и католической церквей.

"Меня радует, что патриарх нацелен на сплочение христианства. Католическая и православная церкви должны быть еще ближе и так решать возникающие вопросы, чтобы не разорвать христианские нити", - заявил Лукашенко. "Мы высоко ценим миссию Римско-католической церкви и вас лично", - обратился белорусский президент к католическому иерарху. "Мой визит к вам должен показать, что мы будем поддерживать не только контакты, но и Римско-католическую церковь", - отметил Лукашенко.

В свою очередь, Тадеуш Кондрусевич высказал мнение о том, что диалог между православной и католической церквями в Белоруссии развивается успешно.