Международную научно-практическую конференцию молодых специалистов, которая организована компанией "АБС Холдингс" и проводится в Чувашии впервые, планируется сделать ежегодной. Как передаёт корреспондент Новости REGNUM, об этом заявил сегодня, 14 апреля, генеральный директор ОАО "ВНИИР" Года Нудельман на открытии научного форума. При этом география конференции будет расширяться - в частности, предполагается, что в ней примут участие представители зарубежных компаний, сотрудничающие с "АБС Холдингс".

Первая международная конференция вышла за рамки предприятия. В ней участвуют около 40 молодых специалистов и студентов из Москвы, Чебоксар, Вологды, Йошкар-Олы и Сербии. По словам организаторов, мероприятие поможет молодым специалистам расширить круг общения, обменяться ценным опытом, ускорить процесс освоения новых технологий и претворить в жизнь лучшие разработки по техническому перевооружению структурных подразделений холдинга. Научное событие объединяет молодых сотрудников разных предприятий, отраслей, стран, а также студентов, готовых обсудить актуальные вопросы по пяти разным направлениям. Ключевой станет электротехническая и электроэнергетическая тематика, кроме того, будут представлены работы по машиностроению, экономике, юриспруденции, экологии.

В рамках открытии научной конференции директор технического института Чувашского госуниверситета Владимир Щедрин подчеркнул, что подготовка специалистов "сейчас очень важный и ответственный момент": "Поскольку мы нуждаемся в специалистах совершенно нового качества, то без программ, без помощи ведущих организаций, которые находятся на передовом крае технологий и передовой науки, подготовить успешно требуемых специалистов просто невозможно", - подчеркнул Щедрин, комментируя подписанный между "АБС Холдингс" и университетом договор о многолетнем сотрудничестве.

Года Нудельман отметил, что тематика докладов непосредственно связана с проведёнными исследованиями и работами: "Всё нацелено на результат, на новый продукт. Участники докладывают о готовых результатах, конкретных исследованиях". В качестве примера он привёл представленную в рамках конференции разработку новой технологии защиты шин, не исключив при этом вероятности того, что данная технология может завоевать рынок. "Польза этой конференции будет заключаться также в том, что молодые люди посмотрят друг на друга и, что очень важно, сделают правильную самооценку - с тем, чтобы вырасти", - сказал Нудельман.

При этом было отмечено, что всем участникам - не более 32 лет, главный критерий при отборе докладов - качество. В ходе отбора было "отсеяно" около половины представленных заявок. Организаторы не исключают, что представленные на конференции доклады могут войти в программы и других международных научных форумов. К примеру, на международную конференцию в Париже прошёл доклад одного из молодых специалистов компании.

Финансовый директор ОАО "АБС ЗЭиМ Автоматизация" Валентина Никитина, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что для создания импортозамещающей продукции нужны "специалисты совершенно другого уровня". С этой целью, в частности, проводится научная конференция молодых специалистов", а также подписано 30 марта соглашение с Федеральной службой занятости об обучении и повышении квалификации сотрудников. При этом был сделан особый акцент на том, что увольнение работникам не грозит: "У нас угроз массового увольнения нет". Валентина Никитина пояснила, что в совместном обучении будут участвовать специалисты вне зависимости от возраста, должности и специальности - поскольку потребность в продукции компании огромна, то важно, чтобы она изготавливалась на высочайшем профессиональном уровне и с использованием новых технологий.

Стратегия "АБС Холдингс" направлена на привлечение в ряды компании лучших специалистов. Для формирования профессиональной команды в холдинге действует целый ряд программ для молодых перспективных сотрудников компании и талантливых студентов. Среди них - программы заграничных стажировок, профессиональные конкурсы, социальная поддержка молодых специалистов, внутрикорпоративное обучение. Руководство компании, будучи уверенным, что специалистов нужно готовить со студенческой скамьи, разрабатывает собственные программы взаимодействия с вузами. В продолжение реализации этой стратегии и в рамках Года молодежи, объявленного в стране и в компании, руководство "АБС Холдингс" решило организовать масштабное мероприятие - международную конференцию молодых специалистов. Кроме того, в 2007 году ОАО "ВНИИР" выступило одним из инициаторов первой в России международной конференции по релейной защите, собравшей более 500 участников, в том числе 70 экспертов из зарубежных стран. Вторая конференция состоится в 2009 году, с 6 по 9 сентября. Уже поступило 39 докладов из зарубежных стран.

Справка: "АБС Холдингс" - международная компания, в которой работает около 5 тыс. сотрудников. Годовой оборот холдинга в 2008 году составил более $400 млн. Значительная доля бизнеса компании приходится на производство электротехнического оборудования и оказание инжиниринговых услуг в электроэнергетике, судостроении, нефтяной, металлургической, горнодобывающей и других отраслях. "АБС Холдингс" объединяет на территории России и стран Восточной Европы 16 предприятий. В Чувашской Республике к ним относятся: "АБС ЗЭиМ Автоматизация", "ВНИИР", "АБС Энергопроект", "АБС Электротехника", "АБС Русь". Головные предприятия холдинга расположены в России и Сербии, есть представительства в Швейцарии, Китае, ОАЭ и на Кипре.