Сегодня, 15 апреля, министр транспорта РФ Игорь Левитин расскажет Государственной думе РФ о мерах, принимаемых правительством РФ, по развитию инфраструктуры на морском и внутреннем водном транспорте России, сообщает Новости REGNUM. Также Госдума рассмотрит ряд вопросов, связанных с антикризисными мерами. Так, нижняя палата парламента обсудит заявление, в котором выразит поддержку представленной премьер-министром Владимиром Путиным Программе антикризисных мер правительства РФ. Госдума рассмотрит во втором чтении, а вероятно, и а третьем антикризисные поправки в бюджет на 2009 год, а также в бюджеты Пенсионного фонда, Фонда медицинского страхования, Фонда социального страхования, а также законопроект о повышении пенсий, соцвыплат, а также разовых выплатах 12 тыс. маткапитала.

Кроме того, Госдума рассмотрит поправки в партийное законодательство. Так в порядке работы палаты законопроект о поэтапном снижении минимальной численности членов политических партий, требуемой для их создания и деятельности. С 1 января 2010 года снижается минимальная численность членов партии с 50 тыс. до 45 тыс., в том числе с 500 до 450 - в ее региональных отделениях, образованных более чем в половине субъектов РФ, а с 1 января 2012 года - до 40 тыс., а в ее региональных отделениях - до 400 чел. Также Госдума намерена упростить сбор подписей для участия в выборах в Госдуму следующих созывов.

Депутаты в третьем чтении обсудят законопроект о "комендантском часе" для детей. Субъекты РФ получат право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень таких мест, где детям в вечернее и ночное время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. - например, игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт. Всего в планах Госдумы обсудить около 20-и вопросов.