В Верхнехавском районе Воронежской области директор предприятия отстранен судом от должности сроком на два года за невыплату заработной платы, сообщил корреспонденту Новости REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой Верхнехавского района в ходе проведенной проверки установлено, что обществом с ограниченной ответственностью "Сухогаевское" не выплачивалась заработная плата сотрудникам предприятия. Задолженность по заработной плате за декабрь 2008 года и январь 2009 года составила свыше 280 тысяч рублей. Кроме того, выявлен и ряд других нарушений трудового законодательства. При этом директор предприятия Талик Карагашев ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений.

В связи с этим, прокурором района в отношении директора ООО "Сухогаевское" Карагашева было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Постановлением мирового суда от 8 апреля Карагашеву назначено наказание в виде дисквалификации сроком на два года.