Уровень безработицы в белгородской области сохраняется в пределах 1,9%, а в начале апреля было отмечено сокращение количества регистрируемых безработных граждан. Об этом, как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Белгородской области, 13 апреля заявил начальник управления по труду и занятости области Игорь Полевой на заседании координационного совета при губернаторе по стабилизации финансово-экономической ситуации в регионе.

Кроме того, в последнее время увеличилось количество вакансий, подаваемых предприятиями области в банк данных центров занятости. Как отметил Игорь Полевой, все подаваемые заявки проверяются специалистами управления на фактическое наличие вакантных мест и их соответствие описываемым параметрам. Так с января по март этого года в области было создано 2900 новых рабочих мест. Больше всего рабочих мест создано в Корочанском районе и областном центре. Всего с начала года трудоустроено свыше 8400 безработных. Ещё более 1300 человек в настоящее время проходят профессиональную подготовку и переподготовку.

В рамках программы по стабилизации ситуации на рынке труда около 100 молодых специалистов из числа выпускников высших и средних специальных учебных заведений проходят стажировку на областных предприятиях. На общественных работах занято более 9000 человек. В то же время, в марте на общественные работы было направлено вдвое меньше, чем планировалось, безработных и находящихся в неоплачиваемых отпусках белгородцев. Как показывает статистика, охотнее всего на общественные работы идут жители сельских территорий. Активно взялись за организацию общественных работ и в Белгороде. В Губкинском и Старооскольском городских округах эту возможность обеспечения занятости населения используют недостаточно.

Губернатор области Евгений Савченко поручил принять необходимые меры по освоению всех выделенных на эти цели средств, а также разработать детальную программу по дальнейшему устройству выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Должен быть обеспечен необходимый баланс между количеством выпускников, наличием рабочих мест, организацией стажировок и продолжением учебы в магистратурах и аспирантурах.