Режиссер Алексей Герман-старший направил депутатам петербургского законодательного собрания письмо с просьбой исключить его кандидатуру из списка претендентов на звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Об этом корреспондент Новости REGNUM сегодня, 13 апреля, сообщил глава комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента депутат Константин Сухенко. По словам собеседник агентства, процедура проведения конкурса не допускает снятия кандидатуры досрочно, поэтому в таких случаях в день голосования депутатам зачитывается соответствующее обращение, после чего принимается решение не голосовать за этого кандидата. По словам Сухенко, свое решение кинорежиссер аргументировал тем, что "считает некорректным оспаривать звание Почетного гражданина с митрополитом Петербургским и Ладожским Владимиром".

Напомним, всего в этом году на получение этого звания выдвинуто четыре кандидатуры. Губернатор города Валентина Матвиенко выдвинула кандидатуру митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов - дирижера и художественного руководителя заслуженного коллектива России, Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии Юрия Темирканова. Фонд "Петербургское наследие и перспектива", организующий фестиваль "Почетные граждане Санкт-Петербурга" предложил кандидатуру генерального директора "ЛенСпецСМУ" Вячеслава Заренкова, а Городской координационный совет творческих союзов, возглавляемый Ириной Богачевой, выдвинул режиссера Алексея Германа-старшего.

Избрание граждан тайным голосованием состоится 20 мая. Торжественная церемония вручения удостоверений, дипломов и нагрудных знаков пройдет в День города, 27 мая, в ротонде Мариинского дворца. Напомним также, Почетные граждане Санкт-Петербурга имеют право беспрепятственно проходить в здания, занимаемые госорганами, и право безотлагательного приема губернатором, спикером парламента и другими должностными лицами. Почетные граждане также имеют возможность вносить от своего имени вопросы на рассмотрение Законодательного собрания, бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси), обслуживаться в залах для официальных делегаций в аэропортах и на вокзалах. Также городской бюджет берет на себя расходы на похороны почетных граждан. Звание присваивается с 1993 года, в настоящее время в списке избранных 30 человек.

В прошлом году петербургские депутаты избрали Почетными гражданами директора ОАО "Метрострой" Вадима Александрова и академика РАН Наталью Бехтереву. После победы "Зенита" в Кубке УЕФА звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга было присвоено и тренеру футбольной команды - Дику Адвокаату.