В областной целевой программе "Развитие АПК Волгоградской области на 2008-2012 годы" на выделение субсидий по закладке виноградников хозяйствами региона запланировано 5, 4 млн рублей. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации региона 10 апреля, в текущем году коллективные и крестьянские (фермерские) хозяйства Волгоградской области планируют заложить виноградники на 40 га. Из федерального и областного бюджетов хозяйствам будет выделяться за 1 га закладки 30 тысяч рублей и 20 тысяч рублей за работу по уходу за этой территорией.

Как пояснили в пресс-службе губернатора области, требования к условиям субсидирования на развитие виноградарства были изменены в правилах предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из федеральной казны бюджетам субъектов РФ на поддержку отдельных направлений растениеводства, утвержденных в январе текущего года на уровне правительства России. Теперь финансирование будет осуществляться уже при закладке 1 га, тогда как ранее субсидии выделялись при наличии 50 га виноградников.

В настоящее время в хозяйствах всех категорий Волгоградской области виноградники размещены на 256 га. В регионе на выращивании этой культуры в основном специализируются крестьянско-фермерские хозяйства, такие как КФХ "Лоза", ООО "Дубовский виноград" Дубовского района и ряд других. В минувшем году коллективным и крестьянским фермерским хозяйствам региона удалось вырасти около 3,5 тысячи тонн винограда.