Намерение правительства Эстонии отказаться от государственных выплат во вторую ступень обязательного пенсионного страхования, говорит о том, что кабинет министров страны находится на грани отчаяния. Об этом сегодня, 9 апреля, профессор экономики Тартуского университета Олев Раю заявил в интервью эстонскому радио. Он назвал решение правительства "крайним способом для сбалансирования государственного бюджета".

Раю считает, что из-за отказа финансировать пенсионную систему Эстонии госбюджет сэкономит в 2009 году порядка 800 млн крон (51,3 млн евро), а за два года - до 1,5 млрд крон (100 млн евро). Эксперт также признал, что "деньги в бюджет Эстонии поступают неважно и самое плохое еще впереди".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, осенью 2008 года Эстонию настиг финансовый и экономический кризис, который только усугубляется. 9 апреля правительство Эстонии в поисках экономии средств госбюджета-2009 предложило с 1 июля отказаться от выплаты государством в пенсионные фонды обязательных средств поддержки частных пенсионных отчислений. Вторая ступень обязательной пенсионной системы, реализуемая в Эстонии с 2006 года, подразумевает, что на каждые 200 крон (12,8 евро) из зарплаты работника, выделяемые на вторую ступень его пенсии (то есть дополнительно к государственной пенсии-минимуму), государство выделяет 400 крон (25,6 евро). Частные финансовые учреждения Эстонии и профсоюзы Эстонии выступают категорически против предложения правительства отказаться от государственной доплаты во вторую ступень пенсии и гарантируют массовые обращения в судебные инстанции участников пенсионной реформы с исками против государства.