В ходе рабочей встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова в Минске стороны договорились "о сохранении объемов кооперации и необходимости разработки плана совместных действий по преодолению финансово-экономического кризиса". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе областного правительства.

Александр Лукашенко предложил главе Ленинградской области ввести административное регулирование цен на продукцию. По его мнению, двухстороннее экономическое взаимодействие должно проводиться в "ручном режиме", сообщили в пресс-службе. Белорусский президент не уточнил, считает ли он необходимым ввести такой механизм взаимодействия в отношения со всеми регионами России и с РФ в целом.

Губернатор Ленинградской области, в свою очередь, отметил важную роль взаимоотношений Белоруссии в экономической и социальной жизни своего региона.

Напомним, сегодня в рамках визита в Белоруссию глава Ленинградской области также проводит встречу с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским и участвует в заседании Совместной комиссии по развитию сотрудничества Республики Белоруссия с Ленинградской областью. Кроме того, стороны должны подписать программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Белоруссии и правительством Ленинградской области на 2009-2011 годы. Основные темы переговоров - экономические вопросы, в частности вопросы сельского хозяйства.