Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает возможность включения ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС, Нижегородская область) в федеральный реестр системообразующих предприятий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 9 апреля.

По его словам, включение нижегородского предприятия в этот перечень позволит предприятию модернизировать производственные мощности и возобновить производство продукции. В настоящее время предприятие ежемесячно терпит убытки в 30 млн. рублей из-за того, что вынуждено использовать дорогостоящее импортное сырье - метилметакрилат. Запуск собственного производства метилметакрилат ДОС исправить ситуацию и рассчитаться с долгами.

Всего на эти цели необходимо около 400 млн. рублей. Из них 200 млн. рублей необходимо направить на приобретение нового оборудования, 100 млн. рублей - на приобретение сырья, 100 млн. рублей - по покрытие убытков предприятия до того момента, когда оно выйдет на точку окупаемости. По предварительным данным, это займет около 3 лет.

При этом губернатор отметил, что существующие долги предприятия в размере 500 млн. рублей необходимо реструктуризировать.

"Для того, чтобы рассчитаться с долгами, предприятию необходимо возобновить производство. В свою очередь областное правительство готово оказать компании меры государственной поддержки в виде предоставления налоговых льгот", - отметил Шанцев.

По словам губернатора, включение в реестр системообразующих предприятий РФ позволит ОАО "Дзержинское оргстекло" участвовать в конкурсах на размещение госзаказа для нужд авиационной и автомобильной промышленности.

В ближайшее время областное правительство намерено провести переговоры со Сбербанком РФ (основной кредитор ДОС) о возможной реструктуризации долгов.

Вторым способом вывести предприятия из сложившейся ситуации является процедура банкротства. Губернатор уверен, что это более сложный и долгий путь. Как сообщалось ранее ИА REGNUM, ОАО "Дзержинское оргстекло" находится на грани закрытия. Собственники предприятия заявили о готовности ликвидировать его так как в условиях финансового кризиса не в состоянии расплатиться с долгами по взятым ранее кредитам.