Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы впервые с октября выросла - к такому выводу пришли аналитики. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по связям с общественностью агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш 9 апреля, по данным аналитического отдела компании, за прошедшую неделю с 30 марта по 5 апреля стоимость квадратного метра на вторичном рынке в эконом-классе впервые выросла с октября прошлого года. Рост за неделю составил 1,2%, а стоимость метра установилась на отметке 4.561 долларов.

Количество квартир, выставленных на продажу, увеличилось за неделю до 25,3 тысячи. Квартиры бизнес-класса снизились в цене на 1,6% (до 6.711 долларов), предложение в этом классе выросло еще на 12% (до 6,7 тысячи объектов). Стоимость квадратного метра в элитных квартирах не изменилась, остановившись на отметке 13.337 долларов. Предложение дорогих квартир увеличилось за неделю на 6% (до 9,8 тысячи квартир).

На первичном рынке квадратный метр в эконом-классе за неделю, напротив, подешевел на 0,1% (до 3.396 долларов). В новостройках продавалось более 2,3 тысячи квартир, что на 17% меньше показателя предыдущей недели. В домах бизнес-класса квартиры также подешевели на 0,1% (до 6.037 долларов) за квадратный метр. Предложение в этом классе осталось на прежнем уровне и составило 860 квартир. Элитные новостройки за неделю потеряли в цене не так значительно, чем жилье в других классах, на 1,8%. Квадратный метр в этом классе теперь стоит 15.080 долларов, а количество квартир в предложении снизилось на 9% (до 490 объектов).