Новые расценки на услуги ОАО "Волгоградский речной порт" вступят в силу с 15 апреля. Их рост не будет превышать 8%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 9 апреля, доходы от продажи билетов покрывают лишь 53% затрат предприятия. В связи с этим в 2009 году на субсидирование речного транспорта в региональной казне предусмотрено более 27,7 млн рублей.

Рост тарифов на переправах, водоизмещающих и скоростных судах внутригородских, пригородных и местных линий продиктован изменением ценообразующих факторов. В частности, возросли затраты Волгоградского речного порта по статьям ремонт и амортизация, что связано с изношенностью материально-технической базы. Среди причин также рост цен на запчасти, материалы, увеличение прожиточного минимума и другие факторы.

В 2008 году услугами Волгоградского речного порта воспользовались более 3,5 млн пассажиров. Одним из самых востребованных остается маршрут "Волгоград - Краснослободск". Стоимость проезда на данном направлении составит 14 рублей, вместо прежних 13.