Адвокат нижегородской областной коллегии адвокатов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, женщина осуществляла защиту обвиняемого по уголовному делу, находящемуся в производстве старшего следователя СУ при УВД МВД России по городу Саров по одному эпизоду хищения мотовездехода в составе группы лиц.

Желая, чтобы ее подзащитный не был привлечен к уголовной ответственности, адвокат неоднократно склоняла старшего следователя к незаконным действиям за взятку.

В мае 2008 года при личной встрече в кабинете следователя адвокат передала лично конверт с деньгами в сумме 20 тыс. рублей следователю за прекращение уголовного преследования ее подзащитного. Встреча проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов и после передачи денег адвокат была задержана.

В настоящее время следствие закончено и после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в Саровский городской суд.