Прокладывать временные дороги или зимники на Колыме теперь не будут без разрешения защитников природы. В администрации области утвердили требования по предотвращению гибели животных и нанесению ущерба среде их обитания при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов и линий электропередач, сообщает РИА Север ДВ.

Как пояснили в областном Охотуправлении, эти требования лишь конкретизируют федеральные, которые не учитывали особенностей природных условий Колымы, а также основных видов хозяйственной деятельности в регионе. В настоящее время самый большой вред окружающей среде, в том числе животному миру Магаданской области, наносят горнодобывающие предприятия, которые при проведении геологоразведочных работ и непосредственной добыче полезных ископаемых прокладывают большое количество временных дорог и существенно изменяют природный ландшафт.

По словам заместителя начальника отдела охотничьего хозяйства областного Охотуправления Александра Миронова теперь все "горняки" должны будут проходить согласование на проведение тех или иных работ и у них должен быть рассчитан примерный ущерб наносимый окружающей среде. "Естественно, за ущерб с них будут взыскиваться деньги, которые пойдут на поддержание и восстановление окружающей среды", - сказал Александр Миронов.