Российский воинский контингент, расположенный на территории Республики Южная Осетия, готовится к сдаче итоговой проверки за зимний период обучения. Как сообщил представитель командования 4 военной базы, "в ходе проводимых занятий отрабатываются вопросы вождения боевых машин, проводятся тренировки личного состава с выходом из пунктов дислокации на полевые занятия. Тренировки российских военнослужащих продолжатся в соответствии с планом занятий". Об этом сообщает Минпечати и массовых коммуникаций РЮО.

В то же время ИА "Осинформ" отмечает, что за последние несколько дней в Южной Осетии наблюдается обилие военной техники, передвигающейся по территории республики. Министр обороны РЮО Юрий Танаев разъяснил, что в контингенте российских войск, находящихся на территории РЮО произошла ротация. "Произошла как замена личного состава, так и замена старой техники на новую, более современную", - отметил министр. "Естественно, что люди приехали и им надо уточнять боевую задачу, надо показать где, куда, как они должны выходить в случае обострения обстановки. Вчера, сегодня и завтра они будут проводить плановые тренировки", - отметил Танаев.

Он также подчеркнул, что какие-то провокации со стороны Грузии могут быть, но вторжение, агрессия невозможна.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия перешло на усиленный вариант несения службы. Глава МВД Валерий Валиев заявил, что "данная мера вводится в связи с возможностью осуществления провокаций со стороны силовых структур Грузии и угрозой террористических актов на территории РЮО".

Напомним, что в Грузии 9 апреля запланированы митинги оппозиционных партий с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.