Центральный Банк Армении до конца текущего месяца зарегистрирует Всеармянский Банк. Об этом заявил 8 апреля журналистам председатель ЦБ республики Артур Джавадян. По его словам, после регистрации Всеармянский Банк откроет в ЦБ специальный накопительный счет в 6 млрд драмов (примерно $16,2 млн). Артур Джавадян сообщил, что ЦБ уже ведет переговоры с различными инвесторами. Также, по его словам, в течение трех месяцев будет выбран и назначен руководитель Всеармянского Банка. По прогнозам Джавадяна, Всеармянский Банк начнет действовать с конца 2009 года.

Напомним, что учредителями Всеармянского Банка выступают правительство Армении с долей в капитале, как минимум, в 20%, авторитетные международные финансовые институты и представители частного сектора. Планируемый минимальный уставный капитал Всеармянского Банка составит 30 млрд. драмов.

Глава ЦБ Армении также заверил, что, несмотря на ряд проблем, с которыми в связи с кризисными явлениями в экономике, столкнулись коммерческие банки Армении за последние месяцы, в стране нет проблемных банков и состояние системы в целом благоприятное. По его словам, панические девальвационные ожидания населения, которые стали формироваться в конце прошлого года, изменили структуру обязательств коммерческих банков, сформировав "короткую" валютную позицию. Поэтому в день девальвационного пика 3 марта банковская система за один день понесла реальные потери в 4,7 млрд. драмов. Если в ноябре структура депозитной базы банков составляла 68% в драмах и 32% - в валюте, то в конце февраля она составила порядка 73% в валюте и 27% в драмах, чему способствовали и интервенции ЦБ с целью недопущения инфляционного скачка. Общий объем этих средств составил порядка $600 млн. Джавадян особо подчеркнул, что нет никаких причин для роста убытков комбанков в связи с отсутствием признаков дальнейшего ослабления национальной валюты. Об этом сообщает "АрмИнфо".