Директор "Профессионального училища №16" в городе Бердске Новосибирской области подозревается в превышении должностных полномочий. Как 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, в отношении подозреваемого возбуждено 19 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Следствие считает, что директор незаконно распоряжался имуществом училища, находящимся в собственности Новосибирской области.

Согласно полученной информации, подозреваемый совместно с другими сотрудниками училища фактически без разрешения собственника имущества - администрации Новосибирской области - предоставлял в пользование не связанным с данным учебным заведением лицам помещения (гаражи, кабинеты, комнаты общежития и пр.). Оплата осуществлялась на основании договоров коммерческого найма либо наличными средствами по устной договоренности. Тем самым, областному бюджету наносился ущерб в виде непоступления средств, вырученных в ходе коммерческой деятельности.

В целях выделения жилых площадей под аренду директор ПУ-16 разместил проживающих в общежитии учащихся на жилых площадях существенно меньше установленного размера в нарушение норм Жилищного кодекса и вопреки санитарным нормам (в т. ч. дети лишены туалетных комнат и душевых). Так, в ходе первичных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в комнатах, на площадях в 11 кв. м, проживает по четверо и более учащихся. Также установлено, что данное "уплотнение" связано с выделением комнат семьям сотрудников ОВД по Бердску, лечебных учреждений города, сотрудников управления образования администрации Бердска и пр.

Часть помещений первого этажа общежития училища была сдана в аренду частному медицинскому центру на законных основаниях. Однако при этом ранее в указанном помещении располагался медицинский пункт училища.

В настоящее время продолжаются совместные следственно-оперативные и оперативно-розыскные мероприятия.