В столице Молдавии Кишиневе участники акции протеста против итогов парламентских выборов прорвались в здание президентуры. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, группа демонстрантов с флагами Молдавии и Румынии в руках появилась на крыше здания. Другая группа протестующих выбросила из окна президентуры портрет нынешнего главы государства Владимира Воронина. Здание подожжено, из него идет густой дым.

Участники акций протеста разделились на несколько больших групп. Одна из них находится на центральной площади Кишинева, там же находятся лидеры оппозиционных партий, которые безуспешно пытаются собрать всех манифестантов на площади. Другая группа, фактически никем не управляемая, находится у зданий президентуры и парламента. Еще одна большая группа протестующих, по некоторым данным, направляется в сторону Телецентра.

Напомним, сегодня, 7 апреля в столице Молдавии Кишиневе продолжились начавшиеся накануне акции протеста молодежи против объявленных ЦИК РМ результатов парламентских выборов. Произошли столкновения полиции с манифестантами. Митингующие требуют отмены итогов выборов и скандируют лозунги: "Свобода!", "Долой коммунистов!" и "Долой фальсификации!". Участники протестов прорвались в здание парламента, вынесли оттуда оргтехнику и мебель и сожгли ее на ступенях здания законодательного органа. В акции протеста участвуют около 30 тысяч человек, и их количество продолжает расти. В результате столкновений пострадали десятки человек.

По объявленным днем 6 апреля данным, после обработки 98,18% бюллетеней, Партия коммунистов (ПКРМ) получает 49,95% голосов избирателей, Либеральная партия (ЛПМ) -12,79% голосов, Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) - 12,26%, Альянс "Наша Молдова" (АНМ) - 9,81%. В соответствии с этими данными, ПКРМ может получить 60-61 мандат в законодательном органе. В то же время, по результатам exit-poll, Партия коммунистов Республики Молдова набирает 44,7 % голосов, Либеральная партия - 14,5%, Либерально-демократическая партия - 14,0%, Альянс "Наша Молдова" - 9,9%. В соответствии с представленными данными exit-poll, мандаты в новом составе парламента могут распределиться следующим образом: ПКРМ - 55 мандатов, ЛПМ - 17 мандатов, ЛДПМ - 17 мандатов, АНМ - 12 мандатов.