Правительство Ленинградской области заключило соглашение с французской компанией "Далькия", чьи дочерние компании занимаются предоставлением услуг теплоснабжения в ряде стран мира. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, в пресс-службе правительства, "Далькия" будет обслуживать объекты теплоснабжения в городе Сланцы, а также проведет реконструкцию городских тепловых сетей и котельных.

Областные чиновники отмечают тяжелое состояние ЖКХ в Сланцах. По их словам, сложившаяся ситуация требовала "кардинальных мер", поскольку физический износ системы теплоснабжения достиг таких масштабов, что сети и котельные уже не могли обеспечить полноценную работу городских предприятий. Такой "кардинальной мерой" стало привлечение опытного иностранного инвестора, который, как надеются чиновники, сможет изменить сложившуюся критическую ситуацию.

В настоящее время "Далькия" получила объекты теплоснабжения в аренду на 25 лет и подготовила инвестиционную программу. Она должна быть реализована в течение пяти лет, общий объем финансирования - 238 млн рублей. Первыми мероприятиями программы будет реконструкция котельных и наиболее изношенных сетей.