Итоги работы Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики за 2008 год и I квартал 2009 года обсуждались 6 апреля в ходе встречи в Тирасполе президента ПМР Игоря Смирнова и главы Минфина ПМР Ирины Молокановой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента ПМР.

Как сообщила министр, доходы республиканского бюджета за первые три месяца 2009 года исполнены на 78% от плана. "По сравнению с I кварталом 2008 года доходов в республиканский бюджет поступило на 59 млн рублей ПМР меньше (1 российский рубль = 0,26 рублей ПМР - прим. ИА REGNUM). Мы выполнили все сборы по налогам, но кризис все-таки взял свое. Вместе с тем расходы республиканского бюджета выросли. Пенсионный фонд был профинансирован на 15 млн рублей больше, заработная плата бюджетникам - на 10 млн. На питание и медикаменты в учреждения социальной направленности было выделено на 5 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметила Ирина Молоканова. По ее словам, "то же касается и дотаций местным бюджетам". "Чтобы на местах были произведены все выплаты, мы профинансировали их в полном объеме и выделили им на 15 млн рублей больше, чем в I квартале 2008 года", - пояснила Молоканова.

"Тем не менее, не все районы республики смогли выполнить план поступлений в местные бюджеты. Рыбницкий район исполнил его только на 55%, в то время как в остальных районах бюджет по доходам выполнен на 92%. Это связано с тем, что находящиеся в Рыбнице металлургический завод и цементный комбинат в I квартале приостановили работу. Поэтому налоги в местный бюджет от них не поступали. В настоящий момент мы уже выделили ММЗ бюджетный кредит в размере 30 млн рублей. Цементный комбинат пока к нам не обращался", - отметила Ирина Молоканова.

Как отметила министр финансов, в I квартале в Пенсионном фонде план по доходам не исполнен на 40 млн рублей. Поэтому были определенные трудности с выплатой пенсий. "Но сейчас задолженностей перед пенсионерами нет, так как из республиканского бюджета была выделена недостающая сумма", - подчеркнула глава Минфина ПМР.

"Что касается заработной платы, не все районы республики смогли полностью рассчитаться с бюджетниками. Так, в Григориопольском районе сумма невыплаченных зарплат составляет 1,5 млн рублей, а в Каменском - 200 тысяч рублей. Уже на этой неделе данные районы начнут получать дотации, запланированные на II квартал, за счет которых будут, в том числе, погашены и все задолженности по заработной плате", - сообщила министр.