Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью китайским журналистам заявил, что на саммите стран - членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), который пройдёт 15-16 июня 2009 года в Екатеринбурге, основное внимание будет сосредоточено на вопросах дальнейшего совершенствования деятельности ШОС, развития многопрофильного сотрудничества в свете новых угроз и вызовов безопасности, а также последствий финансово-экономического кризиса. Об этом 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Завершится наше председательство заседанием Совета глав государств-членов ШОС в Екатеринбурге, - сказал Лавров. - Мы активно к нему готовимся. Все наши партнеры по ШОС заявили о своём согласии с предложенными сроками и новым форматом проведения заседания, включающем участие руководителей государств-наблюдателей".

Глава МИД России выразил уверенность в том, что решения, принятые в Екатеринбурге по итогам обсуждения, будут способствовать дальнейшему наращиванию взаимодействия между странами - участниками ШОС.