Более 320 воспитанников военно-патриотических клубов и объединений примут участие в региональном конкурсе "Солдат-2009", который стартует сегодня, 7 апреля, в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, конкурс пройдет уже в десятый раз. В юбилейном турнире свое мастерство продемонстрируют 35 военно-патриотических клубов и объединений из Волгограда, Волжского и районов области. Юноши и девушки будут бороться за путевку на Всероссийскую спартакиаду.

Программа соревнований включает несколько этапов: строевая и санитарная подготовка, основы военной службы, силовые упражнения, марш-бросок, рукопашный бой, состязания по стрельбе, разборка и сборка автомата, творческие конкурсы и т. д.

Торжественное открытие турнира "Солдат-2009" состоится у Вечного огня на Алее Героев Волгограда. А сами состязания пройдут в Дубовском районе на базе оздоровительного лагеря "Зеленая волна". Завершится конкурс 10 апреля (в 11:00) в ДК Тракторозаводского района. На церемонию приглашены почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны; организаторы конкурса; его бывшие участники, связавшие свою судьбу с военной службой; лучшие командиры команд по итогам 2006-2008 гг., номинированные на премию президента РФ.