Родниковскую администрацию пикетировали в понедельник, 12 мая, работники АО "Родники-текстиль". Требования пикетчиков - погасить задолженность города перед предприятием за электроэнергию. Общий долг муниципальных предприятий (МУП ЖКХ "Служба заказчика" и МП "Горэлектросеть") текстильщикам уже достиг 56 млн. рублей. С октября 2002 года долг увеличился на 19 с лишним млн. рублей.

Пикет состоялся несмотря на отсутствие официального разрешения из-за неправильно оформленной заявки. Несанкционированное выступление вылилось в начало предвыборной кампании. Отметим, что в декабре этого года пройдут не только выборы в Государственную Думу, но и главы Родниковского района. Агитацию на пикете проводили представители КПРФ и ЛДПР. Как сообщили в администрации Родниковского района, организатор несанкционированного митинга - депутат Родниковской думы и председатель профкома работников АО "Родники-Текстиль"- Виктор Гришанов будет привлечен к ответственности.

Между тем, кризисную ситуацию обсудили в понедельник глава района Борис Девятин и начальник облфинуправления Александр Грузнов. Речь шла о предоставлении ссуды для погашения взаимных долгов муниципального образования и предприятия "Родники-Текстиль".

Ранее, на встрече с Девятиным и президентом текстильного холдинга "Яковлевский" (в который входят "Родники-Текстиль") Сергеем Яблоковым губернатор Владимир Тихонов заявил о недопустимости отключения Родников от электроэнергии. Две недели назад собрание кредиторов ОАО "Родники-текстиль" приняло решение: с 12 мая прекратить поставку электроэнергии, горячей и холодной воды коммунальным службам города, если те не погасят в полном объеме свою задолженность перед предприятием.