Пенсионный фонд России перечислил деньги материнского капитала для 57 волгоградских семей, положительные решения в отношении которых были приняты до 1 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда, в течение апреля "материнские деньги" будут зачислены на кредитные счета граждан. По данным на 6 апреля, более 500 жителей региона обратились в территориальные Управления Пенсионного фонда с заявлениями на распоряжение средствами материнского капитала для погашения ипотеки. 300 семей уже получили соответствующие разрешения.

В настоящее время территориальные органы Пенсионного фонда принимают в среднем по семь заявлений в день от жителей региона. Наибольшую активность проявляют волжане - 68 заявлений. Немного отстают волгоградцы - жители Дзержинского (3%) и Красноармейского (45) районов. Среди сельской местности, в лидерах по количеству принятых заявлений остается Камышинский район (34).

По данным на 1 апреля 2009 года, на территории Волгоградской области проживают 25 тысяч потенциальных получателей материнского капитала, из них около 23 тысяч уже обратились с заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Всего же на настоящий момент выдано порядка 22 тысяч сертификатов.