Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, правительство Ленобласти в настоящий момент решает немало вопросов, связанных с организацией летнего детского оздоровительного отдыха.

О том, что ждет ребят этим летом, куда они смогут поехать, какие новые лагеря и базы будут открыты для них, рассказывает председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Зоя Найденова. По ее словам, оздоровление, отдых и занятость детей и подростков в летнее время - это одно из приоритетных направлений социальной политики правительства ЛО. Именно этому вопросу было посвящено состоявшееся на днях очередное совещание руководителей структурных подразделений областной администрации. Известно, что нынешним летом в области будет работать 1 тыс. 100 оздоровительных лагерей для более 96 тыс. детей.

Непосредственно комитет общего и профессионального образования совместно с региональным отделением Фонда социального страхования организует 680 оздоровительных лагерей разной направленности: художественные, научно-технические, спортивно-оздоровительные, социально-педагогические, туристско-краеведческие и эколого-биологические.

Городские и сельские лагеря будут открыты в 90% школ и учреждений дополнительного образования. Отдыхая в них, ребята смогут участвовать в смотрах-конкурсах, различных олимпиадах, выставках технического и художественного творчества. Почти для 80 тысяч детей и подростков будут организованы туристические походы, экскурсии и экспедиции. Одной из таких экспедиций станет посещение Старой Ладоги - Древней столицы Руси.

Путевка в лагерь, по словам З.Найденовой, будет стоить 4 тыс. 500 руб. Родители будут платить 10% от ее стоимости. Но естественно для детей из социально-незащищенных семей будут сделаны скидки. Комитет по труду и социальной защите населения совместно с муниципальными органами управления по социальной защите организует 300 оздоровительных лагерей для детей из многодетных и неполных семей, детей-инвалидов. Для них будет приобретено 1 тыс. 200 льготных путевок.

Финансовое обеспечение летней оздоровительной работы в этом году составляет около 161 млн. 658 тыс. руб.