Сотрудники Управления таможенного комитета по Сурхандарьинской области Узбекистана пресекли незаконный ввоз на территорию республики крупной партии табачной продукции. Об этом 4 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственного таможенного комитета республики.

Таможенникам удалось пресечь попытку нелегального перемещения 1 тысячи 40 пачек сигарет "GOLD LEAF", "STAR", "GOLD ARROW", "Corola DELUXE", "MOND", "Etpire Light", "Pine Special Light". "Указанная партия обнаружена и изъята во время таможенного досмотра грузового поезда, следовавшего транзитом из Афганистана в Казахстан", - уточнили в пресс-службе.

В целях недопущения незаконного ввоза на территорию республики некачественной и не сертифицированной продукции Государственным таможенным комитетом разработан ряд дополнительных мер по усилению контроля за товарами, перемещаемых через таможенную границу республики.

По данным ведомства, за прошедший период 2009 года сотрудниками таможни выявлено 135 факта правонарушений, связанных с контрабандой табачной продукции, В результате проведённых мероприятий обнаружено и изъято более 77 тысяч пачек сигарет на сумму свыше 63 млн сумов ($44 тысяч по официальному курсу Центробанка).