В Санкт-Петербург сегодня, 2 апреля, с первым официальным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, святейшего Патриарха встречали в аэропорту Пулково губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вице- губернаторы, а также около 50 представителей духовенства.

По прибытии Патриарх рассказал журналистам о программе своего визита. "Программа у меня очень хорошая, она даст возможность ознакомиться с церковной жизнью Санкт-Петербурга, посетить храмы и монастыри города и Ленинградской области", - отметил он.

Патриарх подчеркнул, что приезд в Санкт-Петербург для него является "очень большим и важным событием в жизни". Он напомнил журналистам, что сам является петербуржцем, и именно в городе состоялось его становление как церковного деятеля. "Самые счастливые годы были связаны с Санкт-Петербургом", - сказал он, добавив, что поездка в город "придаст ему новые силы".

В ходе беседы с журналистами он также отметил важность города для Русской Православной Церкви. "Здесь сосредоточены святыни и храмы, город связан с историей нашей церкви, - сказал Патриарх. - Думаю, что значение Санкт-Петербурга как духовного центра будет возрастать".

Он также сообщил, что намерен посетить храм святого Серафима Вырицкого в поселке Вырица Ленинградской области, и напомнил, что 3 апреля православные люди отмечают день памяти Серафима Вырицкого. Также Патриарх добавил, что именно 3 апреля 40 лет назад он был пострижен в монахи.

Напомним, 3 апреля Патриарх также отслужит акафист "Хвала Богородице" в Духовной академии Санкт-Петербурга. 4 апреля Святейший Патриарх посетит храм Смоленской иконы Божьей Матери на Смоленском кладбище, Князь-Владимирский собор, а также Новодевичий монастырь. Предполагается, что 5 апреля патриарх отслужит литургию в Исаакиевском соборе. Вечером он вернется обратно в Москву.

Напомним также, Кирилл является Патриархом с 1 февраля 2009 года. До интронизации служил митрополитом Смоленским и Калининградским. С 14 ноября 1989 по 1 февраля 2009 являлся председателем синодального Отдела внешних церковных связей и постоянным членом Священного Синода. 27 января 2009 года Поместным Собором Русской Православной Церкви был избран Патриархом Московским и всея Руси.